Станица


Ремонтное — село в Ростовской области. Административный центр Ремонтненского района и Ремонтненского сельского поселения.

Ремонтное расположено на юго-востоке Ростовской области, на реке Джурак-Сал, левая (крупнейшая) составляющая реки Сал.

Село Ремонтное основано в 1847 году.

Впервые населенные пункты в этих местах появились в конце XVIII века. Поселенцами неосвоенных земель были запорожские казаки, вызвавшие немилость Екатерины II и бежавшие в донские степи. Характер местности и поселенцев определил и основной род их занятий — скотоводство, коневодство.

Из всех населенных пунктов выделялось село Ремонтное благодаря своему географическому положению (оно находилось на стыке Донской степи, Ставропольской и Астраханской губерний). Способствовал возвышению Ремонтного и тракт с Кавказа к Царицыну. Эта местность являлась временным кочевьем разных народов и была как бы воротами, через которые различные племена Азии проникали в Европу.
Название села говорит о том, что здесь происходил «Ремонт» лошадей, которых коннозаводчики должны были сдавать в кавалерию или артиллерию. Под словом «Ремонт» понимается пополнение убыли или замена негодных для строевой службы лошодей. Занимались этим офицеры-ремонтнеры — уполномоченные от казачьих кавалерийских частей.